Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2009

Дошкольное образование, как установлено социально-психологическими исследованиями, всегда отражает социально-экономическую ситуацию в обществе и государстве.
В документах разных государств по дошкольному воспитанию прежде всего отражается социальное и материальное состояние родителей малышей дошкольного возраста, а также их мировоззрение.
На отношение к детству в огромной степени влияют традиционные представления о развитии человеческой личности, вытекающие из религиозных установок того или иного народа, философские, этические, эстетические взгляды элиты конкретного общества, а также бытовые представления о том, что хорошо и что плохо для ребенка, каким должен быть воспитанный человек, как нужно относиться к старшим, к женщинам, как одеваться, как относиться к еде, в какие игрушки играть и т.д. В документах по дошкольному воспитанию запечатлен также положительный и отрицательный опыт взрослых, ответственных за воспитание детей.
Однако практика европейских стран и Америки показывает, что различные подходы к воспитанию постепенно интегрируются, вырабатывается некоторый общий стиль отношения к ребенку, принимающий различные формы в странах с разными культурами и экономикой.
Мы предлагаем нашим читателям познакомиться с системами дошкольного образования в разных странах и определить, что общего между ними и какой спецификой они обладают. Это также возможность приглядеться к чужому опыту с точки зрения заимствования идей: вдруг что-нибудь покажется нам привлекательным для использования в собственной педагогической практике?
Круиз по детским садам мира мы совершим вместе с доктором педагогических наук, директором Центра им. А.В. Запорожца «Дошкольное детство» Ларисой ПАРАМОНОВОЙ и доктором педагогических наук, научным сотрудником Центра «Дошкольное детство» Екатериной ПРОТАСОВОЙ.

За знаниями — по миру

Воспитание малышей в духе первых переселенцев

Америка давала приют представителям многих религиозных течений и групп, которые бежали туда, чтобы в максимально чистом виде исповедовать свое учение и воспитывать детей. До 1830 г. раннее воспитание детей понималось в большинстве случаев как воспитание в кальвинистском духе (нетерпимый протестантизм, которого придерживаются последователи Ж.Кальвина). Подчеркивалась изначальная испорченность детей, которых можно исправить религией, причем основной целью образования было подавление воли. Обучение основывалось на Библии и зубрежке Катехизиса; воспитатели советовали родителям выбрасывать все игрушки, так как они слишком нравились детям. В начале XIX в. распространились евангелический протестантизм, не считавший человека изначально греховным, и психологическое учение, согласно которому можно тренировать, как мышцы, различные способности, в том числе и полезные привычки. С 30-х годов XIX в. в Бостоне появились школы для младенцев, построенные по английскому образцу, предназначенные для воспитания детей из бедных семей. Они были достаточно близки к реальной жизни, но и в них было запрещено улыбаться — за весельем следовало наказание.

 Первый детский сад в Америке

Первый детский сад появился в Америке в 1855 г. в Висконсине, он был организован эмигрировавшими туда после революции 1848 г. учениками Фребеля; первоначально такие учреждения охватывали в основном немецкоговорящих детей. К концу прошлого века количество детских садов выросло лавинообразно; причинами этого послужили борьба женщин за свои права, рост городского населения, а также увеличение числа неанглоговорящих детей иммигрантов, которых нужно было американизировать. Наряду с воспитательными функциями и помощью семьям дошкольные учреждения брали на себя заботу о горячей пище, одежде и обуви для детей. Благотворительные дошкольные учреждения ставили задачу предотвратить преступления. Первый публичный детский сад, открытый в 1873 г. в Сент-Луисе (Миссури), сочетал фребелевское стремление сделать ребенка счастливым (С.Блоу) и подготовить его к участию в индустриальной экономике, следовательно, воздействовать на интеллект (В.Т. Хэррис). На рубеже веков в каждом большом городе уже существовал свой публичный детский сад, и начали возникать дошкольные учреждения при школах, призванные повысить качество подготовки к ней. Приходилось бороться за качество помещений, подходящие детям по размеру туалеты, за работу воспитателей по сменам, за профессиональную подготовку персонала, за предоставление времени на общение с родителями и повышение квалификации для воспитателей. Появилось много противников религиозно-мистической стороны фребелевского подхода к ребенку. Критики ратовали за пересмотр учения фребелевского пантеизма, символизма, «закона противоположностей», ортодоксального подхода к «дарам» и «занятиям». По их мнению, детство следовало сделать радостной деятельностью, воспитывать детей на принципах возрастной психологии.

Стэнли Холл и его взгляд на дошкольное воспитание

Знаменитый американский психолог, педолог и педагог Стэнли Холл (1846–1924), отдавая должное вкладу Фребеля в систему дошкольного воспитания, предлагал, чтобы все занятия и игры детей проходили по возможности на лоне природы, чтобы дети видели настоящие вещи, явления природы и хозяйственной деятельности человека, а не картинки с них. Зимой детские сады должны размещаться на верхних этажах, где больше света и воздуха. В них должны быть различные гимнастические снаряды и приспособления для здоровья, как в больницах. Двигательные движения должны захватывать все тело, а не только руку и глаз; большое значение имеет танец, воспитывающий чувство ритма. Постройки должны делаться из крупных кубиков. В играх дети должны что-то ловить, поднимать, носить, чему-то подражать. Игры в серсо, веревочку, змея затрагивают различные физические и психические функции. Куклы, цветные волчки, мыльные пузыри и другие традиционные игры имеют воспитательное значение.

Большое значение имеет соприкосновение ребенка с одушевленными предметами. С точки зрения развития речи следует обращать внимание на произношение и запас слов. Ребенок должен научиться выражать мысли, пересказывать и рассказывать, выступать в роли чтеца и актера. Целесообразно живое изучение иностранных языков. Ценно обучение музыке и пению, причем скрипка может иметь перевес над роялем. На площадке детского сада должен быть различный строительный материал (камни, куски дерева, доски, а также мрамор, куски руд, минералы, стекло); ценным материалом является снег. В помещении, находясь в воображаемом пространстве, дети изображают различные события и действия, воображают себя животными. В детском саду все должны стремиться к минимуму ограничений и максимуму свободы. Детский сад должен создать все самое лучшее не только для детей, но и для садовниц, заменяющих детям мать. Садовницы должны получать специальное образование, например, много знать о природе и социальной жизни.

Холл, придерживаясь биогенетического принципа, считал, что ребенок всегда должен быть тем, что он есть на данной ступени. В его жизни присутствует бессознательное, интуиция, жизнь его должна быть непосредственной и самодеятельной.

Предшкольное обучение

Постепенно детские сады (kindergartens) — подготовительные к школе классы — оказались прикрепленными к школам, а в 10-е годы XX в. начали образовываться «детские школы, школы нянь» (nursery schools), или «предшколы» (preschools). Они изначально создавались по инициативе представителей среднего класса и ставили перед собой разные задачи: ориентация на семью (кооперативы родителей, дающие детям и взрослым возможность общаться), на благополучие ребенка (осуществление программ правильного питания, поддержки здоровья) или на исследование (при университетах). Наибольшее влияние на деятельность этих дошкольных учреждений оказали идеи Дьюи, Фрейда и Монтессори; тем не менее лозунгом стало обучение целостного ребенка. Игра была признана основой для развития мышления; ежедневные события как физического, так и социального плана должны использоваться воспитателем как материал для стимулирования процессов мышления; когнитивный поиск должен удовлетворяться предоставлением многочисленных разнообразных возможностей для прямых и активных контактов детей с людьми и процессами в их окружении. История заведений «дневного ухода» связана прежде всего с законодательством в отношении дошкольных учреждений, их финансированием, с мерами по охране материнства и младенчества. Во многих отношениях (например, по охвату детей детскими садами, по предупреждению детской смертности, по оплате труда матери по уходу за ребенком) США отстают от Европы.

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru