Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2009

Лариса Парамонова, доктор педагогических наук, директор Центра им. А.В. Запорожца «Дошкольное детство», и Екатерина Протасова, доктор педагогических наук, сотрудник Центра им. А.В. Запорожца, продолжают знакомить наших читателей с системой дошкольного образования в Соединенных Штатах Америки.

За знаниями — по миру

Продолжение. Начало в № 7, 8, 9/2009

Главный принцип — поощрять свободу

В письме, которое отправляют родителям ребенка, пишут так: «Детский сад считает ребенка индивидуальностью, учащимся с потенциалом роста, который нуждается в поддерживающем, питающем и оптимально стимулирующем окружении. Ребенок — целостность в физическом, социальном, эмоциональном, интеллектуальном и духовном отношениях, поэтому философия и политика детского сада состоят в обеспечении ребенку такого окружения, которое будет надежным, стимулирующим любознательность, активность, развитие интеллекта, подходящим для развития, поддерживающим, питающим, уважающим ребенка и его семью».

В Америке считается, что в детском саду и начальной школе нужно поощрять свободу (т.е. свободу выбора, свободную игру, разнообразие занятий, поощрение творчества и индивидуальности), стремление к счастью. Образовательные учреждения помогают детям стать более независимыми, честолюбивыми и самоуверенными. Детей учат пользоваться свободой слова (но не правом молчать), т.е. высказываться всегда и везде, по любому поводу, отстаивать оригинальные мнения. Все эти идеи записаны в Конституции США, но в индивидуальном развитии и становлении личности не может быть равенства, поэтому в детском саду об этом не говорят. Существует потенциальное равенство возможностей, но нет реального равенства способностей. Можно выбрать, с кем сидеть за столом и где спать, но нельзя не спать или играть в военные игры, нельзя приносить свои игрушки (это разрешается делать только раз в неделю, чтобы показать их на специальном занятии и рассказать о них). Целый список правил касается того, что можно приносить на обед. Воспитатель должен сопровождать ребенка в туалет; кроме того, он предлагает каждому ребенку 4–5 раз в день сходить в туалет. Американцев беспокоит, что детей могут похитить и изнасиловать, поэтому принимаются соответствующие меры безопасности (постоянный надзор, наблюдение за входом в детский сад, родители расписываются, когда приводят и забирают ребенка; организуются курсы для родителей, воспитателей и детей). Обычно в детском саду есть дети с недостатками физического развития, социального внимания, проблемами в обучении и талантливые, и все они требуют особой заботы.

Американцы хотят, чтобы детский сад и начальная школа были сбалансированы между свободой и порядком, свободной игрой и структурированной деятельностью, снисходительностью и дисциплиной.

Социальное образование — с дошкольного возраста

Родителей не волнует, чувствует ребенок себя членом группы или нет. Дети должны быть интеллектуально развитыми, независимыми, любознательными, обладать воображением, хорошими манерами, быть социализированными, готовыми к сотрудничеству. Педагоги уделяют большое внимание развитию речи (связное рассказывание, расширение словаря, модулирование голоса, выбор культурной нормы и т.д.). Дети должны научиться выражать свои желания, потребности и чувства. Для этого задается очень много вопросов по ходу игры или урока, и дети должны учиться определять свои чувства по-разному. Много занятий в настоящее время посвящается американской политической системе, например, выборам, опросу общественного мнения, референдумам: обсуждение при установлении правил поведения, выборы нового названия группы; ролевая игра «Суд» при разборе происшествий. С младенчества детей приучают толерантно относиться к людям с иным цветом кожи, другим происхождением, воспитанием, по-иному ведущим себя. Обязательно совместно отмечаются главные праздники всех народов, населяющих Америку (англосаксонские, индейские, китайские, африканские, еврейские и т.п.), — чем больше культур, тем лучше.

Еще несколько слов об общих подходах

Одно из важных достижений психологии развития вывод об индивидуальности, случайности, неравномерности и нерегулярности смысловых связей, управляющих процессом формирования знаний. Чем шире и интенсивнее представлено явление, тем полнее оно будет понято, особенно если его преподать в сопоставлении с другими явлениями и мнениями о них. Заучивание наизусть ничего не дает, кроме сомнительной общей культуры, которая так различна в разных странах и у разных слоев населения.

Самый популярный метод обучения в Америке — конструктивистский подход. Он основан на следующем положении. Лучше всего человек знает то, к чему пришел сам. Ценнее всего сделанное своими руками. Дольше всего помнится переживание непосредственного опыта. Человек наиболее адекватным образом может выстроить свое знание сам, а учитель призван ему в этом помочь, подсказывая, из каких именно компонентов и действуя в какой последовательности следует сложить свои представления о некотором предмете. Арсенал научных знаний все время меняется, а научное мышление остается: постановка задачи, цель и метод исследования, фиксация результатов, их обсуждение и выводы — вот то, что должен уметь делать человек, которого учат мыслить научно. Поэтому как можно больше знаний надо научиться добывать самому. На этом положении построено направление научного проектирования: дети придумывают, при помощи каких экспериментов они могут получить ответ на интересующий их вопрос, проводят их сами, анализируют данные, делают выводы, формулируют следующую проблему. Взрослый подсказывает, советует, следит за безопасностью, но не дает готовых решений. Особенно важно это в области предмета, называемого «элементарной наукой» и объединяющего естественно-научные дисциплины. Одновременно не сворачивают и компенсаторное обучение, призванное снизить риск неуспеха для детей бедных, больных, неблагополучных и испытывающих недостаток внимания со стороны взрослых.

Важное значение придается привитию высоких моральных стандартов, этических ценностей, воспитанию любознательности и взаимоуважения.

Рейтинг@Mail.ru