Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2009

Изначально программа адресована детям младшего дошкольного возраста с ОНР, но может быть использована и в системе предшкольной подготовки для детей, имеющих проблемы речевого развития.

Руки учат говорить

Окончание. Начало в № 4, 6, 8, 10, 12, 14, 15/2008; 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9/2009

ЛЕПКА

Занятие № 20. «Неваляшка»

Программное содержание

1. Расширять представления детей об игрушках, характерных особенностях неваляшки.

2. Развивать воображение, осваивать действия «опредмечивания» — учить видеть неваляшку в разных по величине округлых комках пластического материала, объединенных определенным образом; использовать возможности пластического материала для создания выразительного образа.

3. Учить лепить неваляшку из четырех комков трех величин (три комка — голова, туловище, руки; один комок — элементы украшения); раскатывать пластический материал между ладонями круговыми движениями (голова, туловище, руки); делить на две части (пополам) кусок пластического материала; плотно соединять детали между собой; отщипывать пальцами рук небольшие кусочки пластического материала от большого куска для изготовления мелких деталей (пуговицы на платье, помпон на голове); украшать неваляшку мелкими деталями; использовать стеку для прорисовки глаз, рта.

4. Учить детей работать в коллективе, воспитывать самостоятельность и доброжелательность к сверстникам во время работы.

Задачи речевого развития

1. Ввести в активный словарь детей существительные (игрушка, неваляшка, голова, помпон, лицо, глаза, рот, карман, пуговицы, туловище, руки); глаголы (играть, танцевать, лепить, соединять, прижать); прилагательные (красивый, разноцветный, нарядный, румяный, веселый, большой, средний, маленький, круглый, красивый, разный).

2. Учить употреблять падежные окончания существительных, изменяя их в роде, числе, падеже (творительного и родительного падежей существительных единственного числа); отвечать полным предложением на вопросы (Кто это? Что делает? Что это? Что сделали? Какой? Какая? Какие?); строить предложения из трех-четырех слов (Вот маленькая неваляшка. У неваляшки красивый сарафан. Аня слепила большую неваляшку).

Речевой материал

М.Карганова

* * *

Неваляшечка, неваляшечка,
Ты — кругляшечка,
Ты — кругляшечка.
Это правда, это правда,
Ты — кругляшечка.
Глазки синеньки,
Глазки синеньки.
Это правда, это правда,
Глазки синеньки.

Щечки-яблочки,
Щечки-яблочки.
Это правда, это правда,
Щечки-яблочки.
Губки бантиком,
Губки бантиком.
Это правда, это правда,
Губки бантиком.

Демонстрационный материал: игрушка-неваляшка.

Раздаточный материал для каждого ребенка: пластический материал, доски или клеенки, салфетки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Воспитатель загадывает детям загадку и рассматривает с ними игрушку, уточняя форму, величину, описывая, какая она, как можно с ней играть.

Вопросы к детям в ходе беседы

— Как называется эта игрушка?
— Сколько круглых форм в одной игрушке?
— Одинаковые или разные они по величине?
— Руки у нее есть? Какие они по форме?
— Что у неваляшки на рубашке?
— Что у неваляшки на чепчике?
— Какие глаза у неваляшки?
— Какие щечки у неваляшки?
— Какой рот у неваляшки?
— Как можно с ней играть?

2. Воспитатель предлагает детям подумать и сказать, как можно слепить неваляшку из трех комков пластического материала.

Вопросы к детям

— Какой комок мы возьмем, чтобы слепить голову?
— Что мы будем делать, чтобы комок стал круглым?
— Какой комок мы возьмем, чтобы слепить туловище?
— Как будем делать комок круглой формы?
— Как разделить этот комок, чтобы слепить руки неваляшки?
— Руки у неваляшки одинаковые или разные?
— Пуговицы и помпон будем делать?
— Как сделаем неваляшке рот и глаза? Что возьмем?

Воспитатель подводит итог беседе: для работы нужно четыре комка пластического материала. Из самого большого по величине комка следует слепить округлое туловище, из куска поменьше — голову, из куска еще меньшего по величине — две руки (комок делится пополам), из самого маленького по величине комка следует сделать пуговицы, карманы, помпоны. Все детали следует лепить круговыми движениями ладоней.

3. Самостоятельная работа детей.

Вопросы к детям в ходе работы

— Настя, что ты сейчас взяла?
— Что ты сейчас делаешь?
— Что у тебя получилось? (Получилась голова. Получился шарик. Получились руки.)
— У тебя получилась круглая голова?
— Какая она по форме? Скажи, Настя!
— Какая по величине голова?
— Ты крепко прижала голову к туловищу?
— Как ты прижала голову к туловищу?
— Ты сейчас прижала или придавила один комок к другому? Что ты сделала?
— К чему ты прижала голову?
— Что ты сейчас делаешь? (Леплю, скатываю, соединяю, прижимаю.)
— Сколько рук у неваляшки? (У нее две руки.)
— Какой формы руки у неваляшки?
— Твоя неваляшка какая?
— Пуговицы получились? Какие они? (Круглые, маленькие.)
— Разные получились пуговки? Какие они? (Они одинаковые.)

Особое внимание уделяется украшению неваляшки (пуговицы, помпон, карманы).

4. Все работы выставляются на выставке. Воспитатель отмечает, что куклы все разные, но все красиво украшены.

Вопросы к детям в ходе анализа работ

— Какие красивые получились неваляшки! Все неваляшки разные. У кого самая красивая неваляшка?
— У кого самая большая неваляшка? (У Насти большая неваляшка.)
— Кого мы слепили? (Мы слепили неваляшек.)
— Сколько неваляшек у нас получилось?
— Кем мы любуемся? (Мы любуемся неваляшками.)

МАЙ. ЧЕТВЕРТАЯ НЕДЕЛЯ

Тема: «Весна встречается с летом»

Конструирование из деталей универсального конструктора

Занятие № 29. «В саду цветут яблони»

Программное содержание

1. Расширять представления детей о сезонных изменениях живой и неживой природы весной в саду.

2. Осваивать действия конструирования; преобразования яблоневых деревьев; замещения объекта деталями конструктора; «детализации»; художественной символизации. Учить достраивать и преобразовывать пейзажную композицию; «дополнять» изображение объектов; расширять детские представления о конструктивных свойствах деталей конструктора.

3. Отрабатывать навыки аккуратного и точного соединения их между собой при построении изображения.

4. Развивать начальные формы сотрудничества детей друг с другом (совместные действия по правилу). Учить детей согласовывать свои действия с действиями воспитателя и сверстников группы при выполнении общей композиции.

Задачи речевого развития

1. Ввести в активный словарь: существительные (весна, солнце, луч, небо, дерево, ствол, ветка, цветок, листья, лепестки, облако, круг, овал, полоска, картина); прилагательные (зеленый, белый, розовый, желтый, оранжевый, черный, голубой, большой, маленький, круглый, низкий, высокий, красивый); глаголы (цветет, светит, греет, сияет, распустились, раскрылись, пахнет, добавить, положить, сделать); числительные (много, несколько).

2. Учить изменять падежные окончания существительных в роде, числе, падеже (предложный падеж единственного числа с предлогами «на», «в» для обозначения места и множественное число именительного падежа); употреблять предлоги «на», «в» (на ветке, на цветке, на небе, в саду, в небе); отвечать предложением на вопросы (Что это? Какие? Сколько? Где? Что делаешь?); использовать в речи существительные множественного числа именительного падежа с продуктивными окончаниями -ы, -и, -а (лучи, ветки, цветы, лепестки, облака, полоски, круги, овалы).

Речевой материал

И.Токмакова

Яблонька

Маленькая яблонька
У меня в саду,
Белая-пребелая
Вся стоит в цвету.
Я надела платьице
С белою каймой.
Маленькая яблонька,
Подружись со мной.

Е.Стюарт

Яблонька (отрывок)

В саду фруктовом яблоня
Посажена была.
Она цветами белыми
Весною расцвела.

Демонстрационный материал: пейзажная композиция «Осенний сад» (см. занятие № 7).

Раздаточный материал для каждого ребенка: круги зеленого, белого, розового, желтого, оранжевого цветов, черные овалы, желтые полоски.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Воспитатель предлагает детям рассмотреть знакомую пейзажную композицию, просит сказать, где и когда происходит действие. Почему дети думают, что на панно изображен осенний сад? (Нет солнца, небо затянуто серыми тучами, с яблонь опали все листья, они лежат на земле.)

2. Воспитатель спрашивает у детей, как сделать так, чтобы было видно: в сад пришла весна? После ответов детей воспитатель показывает им картинку с изображением цветущего яблоневого сада.

Вопросы к детям при рассматривании картины

— Что это? (Это сад.)
— Какой сад? (Яблоневый сад.)
— Что можно сказать о цветах на деревьях? Какие они? (Розовые, красивые, белые.)
— Где цветут розовые и белые цветы? (На ветках.)
— Что вы видите на ветках яблонь? (Листья, цветы.)

3. Воспитатель показывает детям, как прикрепить листья к ветке дерева на картине: «Посмотрите, дети! Сейчас я сделаю дерево на картине цветущим. Оно превратится в цветущую яблоню. Я прикреплю зеленые кружки — листочки к веткам яблони».

4. Дети самостоятельно «формируют» крону у яблонь, любуются красотой зеленых деревьев.

Вопросы к детям в ходе работы

— Что ты делаешь, Аня? (Я прикрепляю зеленый кружок.)
— Куда ты прикрепляешь зеленый кружок? (Я прикрепляю его к ветке.)
— Что у тебя получилось? (Листик.)

5. Воспитатель рассказывает, что весной все плодовые деревья (яблони, вишни, груши, черешни, сливы и др.) цветут красивыми цветами, из цветов получаются яблоки; просит вспомнить, какие замечательные яблоки созрели в саду осенью. Дети «собирали» их в корзины. Воспитатель предлагает детям изобразить цветение сада, «дополняет» зеленую крону яблонь розовыми кружочками разных оттенков, поясняя свои действия, привлекая детей к конструированию.

6. Дети любуются красотой цветущих деревьев, красивым сочетанием зеленого, белого и розового цветов. Им предлагается дополнить композицию по желанию любыми деталями. Можно поместить туда бабочек, солнце с длинными лучами, легкие белые облачка. Чтобы подтолкнуть детей к правильному решению, воспитатель читает им стихотворение Е.Стюарта. Если дети испытывают затруднения при выполнении задания, воспитатель вопросами подсказывает им возможные варианты преобразования картины.

7. Воспитатель предлагает детям рассказать, как изменилась картина, что нового появилось на ней, объяснить, чем она нравится детям.

Вопросы к детям при анализе работы

— Где сияет солнце? (В небе.)
— Что произошло с деревьями весной? (Появились листики, цветочки.)
— Что произошло с почками? (Раскрылись.)
— Сколько цветов распустилось? (Много, несколько.)

В конце занятия воспитатель просит детей найти самую красивую яблоньку и читает стихотворение И.Токмаковой.

Занятие № 30. «Кого встретил Колобок в лесу?»

Программное содержание

1. Продолжать знакомить детей со сказками.

2. Осваивать действия конструирования схематических образов животных; замещения их основных частей деталями конструктора; «детализации» образа (выразительные глаза, усы и др.); художественной символизации — использование символических средств для создания выразительного образа и передачи отношения к изображаемому событию.

3. Учить достраивать и преобразовывать пейзажную композицию; «дополнять» ее изображениями новых предметов и объектов; расширять детские представления о конструктивных свойствах деталей конструктора.

4. Отрабатывать навыки аккуратного и точного соединения их между собой при построении изображения.

5. Развивать начальные формы сотрудничества детей друг с другом (совместные действия по правилу). Учить детей согласовывать свои действия с действиями воспитателя и сверстников группы при выполнении общей композиции.

Задачи речевого развития

1. Ввести в активный словарь: существительные (Колобок, заяц, волк, медведь, лиса, бабушка, дедушка, дом, лес, тропинка, рот, нос, глаза, зубы, голова, туловище, лапы, хвост, круг, овал, треугольник); прилагательные (круглый, широкий, короткий, длинный, узкий, добрый, сердитый, косолапый, хитрая, смешной, веселый, румяный, трусливый, коричневый, серый, рыжая); глаголы (бежать, петь, вскочить, слушать, убежать, съесть, положить, сделать).

2. Учить интонационно окрашивать свою речь (говорить сердито, ласково, нежно, весело); пересказывать знакомую сказку с наглядной опорой на сюжетные картинки — иллюстрации к сказке; употреблять предлоги «на», «с», «от» (на нос, с зайцем, с волком, от медведя); согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе в косвенных падежах (Встретился с хитрой лисой. Ушел от косолапого медведя. Сел на длинный нос лисы).

Речевой материал

Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался… (Колобок)

Демонстрационный материал: пейзажная композиция «Лес», включающая изображение дома с открытым окошком, тропинкой.

Раздаточный материал на каждого ребенка: набор геометрических фигур (круги, овалы, треугольники разного цвета и величины).

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Воспитатель показывает детям пейзажную композицию, просит рассказать, что на ней изображено (лес, домик, окно, дорожка), и подумать, кто живет в лесном домике. Воспитатель загадывает загадку, «конструирует» образ веселого Колобка и рассказывает детям сказку «Колобок», но не до конца. После слов «Бежит Колобок по лесу» спрашивает детей: «С кем встретился Колобок в лесу?».

2. Дети вспоминают, с кем встретился Колобок в лесу.

Вопросы к детям

— С кем встретился Колобок в лесу? (С волком, зайцем, лисой, медведем. Колобок встретился с хитрой лисой.)
— От кого убегал Колобок? (От зайца, волка, медведя. Колобок ушел от косолапого медведя.)
— Какой Колобок? (Круглый, румяный, добрый.)
— Какая лиса? (Хитрая, рыжая, пушистая.)
— Какой заяц? (Трусливый, добрый, серый.)
— Какой медведь? (Косолапый, бурый, серый.)
— Какой волк? (Злой, сердитый, серый.)

3. Дети самостоятельно конструируют персонажей сказки, воспитатель выступает в роли организатора данной работы. Впервые детям предлагается учитывать планы своего сверстника, работая над общим заданием. Воспитатель с помощью вопросов подсказывает детям, какой материал лучше подойдет для конструирования выбранного персонажа, как придать ему выразительность и органично вписать его изображение в общую канву сюжетной композиции. Если детям трудно выдержать единую линию сюжета, можно допустить, что у каждого из них будет свой Колобок.

4. Анализируя детские работы, воспитатель отмечает не только изобразительные, но и выразительные компоненты сюжетной композиции: сердитый волк, добрый заяц, хитрая лиса, смешной Колобок. Воспитатель предлагает нескольким детям рассказать сказку с наглядной опорой на полученную картину, изменяя интонацию.

РИСОВАНИЕ

Занятие № 35. «Колобок — румяный бок»

Программное содержание

1. Расширять детские представления о русских народных сказках и сказочном герое — Колобке.

2. Развивать действия замещения основных персонажей сказки «Колобок» разными по цвету и величине цветовыми пятнами, линиями и моделирования из них живописного изображения сюжетной многопредметной композиции по мотивам сказки (лес, трава, небо, солнце, тропинка, Колобок, животные).

3. Осваивать действия «опредмечивания», дополнения характерных признаков объектов и предметов сказки до целостного образа и детализации их для достижения выразительности в работе.

4. Развивать навыки рисования кистью предмета (объекта) из пятна.

5. Учить детей работать согласованно, вызывать эмоциональное отношение к работам детей.

Задачи речевого развития

1. Ввести в активный словарь детей: существительные (Колобок, заяц, волк, медведь, лиса, бабка, дед, трава, домик, дерево, дорожка); глаголы (замесить, поскрести, помести, испечь, положить, побежать, катиться, убежать, съесть, петь); прилагательные (круглый, большой, маленький, желтый, румяный, вкусный, веселый, непослушный, пушистый, серенький, трусливый (заяц), серый, голодный, злой (волк), неуклюжий, лохматый (медведь), рыжая, пушистая, хитрая (лиса), зеленая).

2. Учить изменять падежные окончания существительных в роде, числе, падеже (родительный падеж единственного числа с предлогом «от»); отвечать на вопросы по сюжету сказки; рассказывать знакомую сказку с опорой на вопросы педагога; строить простые предложения из трех-четырех слов (Колобок встретил зайца. Колобок ушел от зайца).

Речевой материал

В.Степанов

Загадка

Из муки он был печен.
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок)

Песенка Колобка из сказки

Я — Колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
От тебя, зайца,
Не хитро уйти!

Демонстрационный материал: иллюстрации Е.М. Рачева к сказке «Колобок».

Раздаточный материал на каждого ребенка: краски, кисти, баночки с водой, салфетки, листы бумаги.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Детям предлагается вспомнить сказку «Колобок», рассказать ее и рассмотреть иллюстрации, затем спеть песню Колобка.

Вопросы к детям в ходе беседы

— Кто испек Колобка?
— Что он делал на окошке?
— Куда он покатился?
— Почему Колобок катился, а не бежал?
— Какой формы Колобок?
— Кого встретил Колобок, когда путешествовал по лесу? (Он встретил зайца, волка, медведя, лису.)
— От кого он ушел? (Колобок ушел от бабушки, дедушки, зайца, волка, медведя.)
— Что случилось с Колобком?

2. Воспитатель показывает детям несколько детских работ на данную тему. Затем, убрав их, предлагает приступить к работе — нарисовать путешествие Колобка по лесу.

3. Самостоятельная деятельность детей. Педагог помогает им гармонично расположить изображение на листе бумаги, советует дополнить композицию новыми элементами сюжета (травой, солнцем, животными и др.).

4. Устраивается выставка детских работ. Педагог и дети рассматривают работы, отмечают наиболее удачные и выразительные рисунки.

Занятие № 36. «Одуванчики»

Программное содержание

1. Расширять детские представления о явлениях живой и неживой природы весной. Учить различать и называть первые весенние цветы.

2. Развивать действия замещения реальных одуванчиков пятнами краски желтого, белого цветов и моделирования из них живописных изображений одуванчиков. Осваивать действия дополнения характерных признаков растения до целостного образа и детализации его для создания выразительной многопредметной композиции.

3. Отрабатывать прием рисования одуванчиков «тычком»; технические приемы работы с кистью и красками.

4. Учить действовать по правилам, согласовывая свои действия с действиями сверстников подгруппы, учить радоваться результатам своей продуктивной деятельности.

Задачи речевого развития

1. Ввести в активный словарь существительные (одуванчик, цветок, стебелек, листок, трава, луг, солнце); глаголы (растет, наклоняется, наряжается, радуют, веселят, любуются); прилагательные (желтый, белый, зеленый, легкий, пушистый, длинный, короткий, круглый, большой, маленький); наречия (много, мало, больше, меньше).

2. Учить правильно употреблять падежные окончания существительных, изменяя их в роде, числе, падеже (предложный падеж с предлогом «на»); отвечать предложением на вопросы (Что это? Какой? Какая? Какие? Что делают? Сколько? Где?); употреблять простой предлог «на»; правильно строить простые предложения из трех-четырех слов (На лугу растут одуванчики).

Речевой материал

В.Серова

Одуванчик

Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет, нарядится
В беленькое платьице,
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.

Демонстрационный материал: незавершенная композиция, передающая изображение неба, травы и уток (детских работ, выполненных на предыдущем занятии), позволяющая включить в нее большое количество новых изображений — одуванчиков; иллюстрации цветущего луга, рассказ К.Д. Ушинского «Золотой луг».

Раздаточный материал на каждого ребенка: краски, кисти, баночки с водой, салфетки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Педагог показывает детям иллюстрации с изображением луга.

Вопросы к детям в ходе беседы

— Как называется этот цветок? (Это одуванчик.)
— Что это у одуванчика? (Это стебелек.)
— Он какой? (Он длинный, зеленый.)
— Что у одуванчика на стебельке? (Это цветочки.)
— Как можно сказать о цветочках, какие они? (Они круглые, желтые, белые, маленькие.)
— На что они похожи? (Они похожи на солнышко.)
— Что еще есть у одуванчика? (У него есть листочки.)
— Какие листочки? (Листочки зеленые, длинные.)

2. Воспитатель читает стихотворение, предлагает детям рассмотреть несколько нарисованных одуванчиков (желтых и белых) и показывает приемы рисования стебля, листьев, цветка, ритмично располагая их по всему листу бумаги; уточняет последовательность рисования: сначала ножка, затем листочки, потом цветок разного варианта.

3. Детям демонстрируется композиция с утятами, гуляющими в траве или плавающими в воде (выполненная ранее на рулонном листе бумаги), предлагается нарисовать много одуванчиков, чтобы вокруг стало красиво и уткам было бы весело гулять. Воспитатель помогает каждому ребенку найти место для работы внутри общей композиции и нарисовать много разных одуванчиков. Дети работают самостоятельно.

Вопросы к детям в ходе работы

— Миша, что ты сейчас рисуешь? (Я рисую одуванчик, стебелек, листочки.)
— Какой формы одуванчик? Какого он цвета? Он большой или маленький?
— Что сейчас ты рисуешь?
— Сколько лепестков у одуванчика? (У него много лепестков.)
— Сколько листочков у одуванчика? (У одуванчика мало листочков.)
— Сколько одуванчиков у тебя получилось?
— У Вани одуванчиков больше или меньше?

4. В заключение занятия дети рассматривают получившуюся композицию, придумывают для нее название. Воспитатель читает им отрывок из рассказа «Золотой луг».

— Где растут наши одуванчики? (Одуванчики растут на лугу.)

Занятие № 37. «На лугу много цветов и бабочек»

Программное содержание

1. Знакомить детей с явлениями живой и неживой природы весной. Закрепить знание сенсорных эталонов формы, цвета, величины.

2. Развивать действия замещения реальных цветов и бабочек разными по цвету и величине пятнами краски и моделирования из них изображений насекомых и растений в живописном изображении луга. Осваивать действия дополнения характерных признаков растений и насекомых до целостного образа и детализации их для создания выразительной многопредметной композиции.

3. Развивать изобразительные и технические приемы рисования гуашью цветов и насекомых конструкторским способом.

4. Учить действовать по правилам, согласовывая свои действия с действиями сверстников подгруппы, учить радоваться результатам своей продуктивной деятельности.

Задачи речевого развития

1. Ввести в активный словарь детей существительные (цветок, стебелек, листочек, ромашка, колокольчик, одуванчик, луг, трава, лепесток, бабочка, крылышко); глаголы (растет, цветет, пахнет, радует, любоваться, нюхать, смотреть, светит, греет); прилагательные (желтый, белый, пушистый, зеленый, нежный, круглый, большой, маленький, длинный, короткий, весенний, разноцветный, красивый, синий, голубой); наречия (много, мало, больше, меньше).

2. Учить отвечать предложением на вопросы (Что это? Какой? Какая? Какие? Где?); употреблять простые предлоги «на», «в»; согласовывать наречия, обозначающие количество, с существительными (много, больше: цветков, ромашек, колокольчиков, одуванчиков; мало, меньше: листочков); строить простые предложения из трех-четырех слов (На лугу цветут ромашки).

Речевой материал

Е.Благинина

* * *

(в сокращении)

Были мы за речкою,
На том берегу,
На большом душистом
Заливном лугу.
Бабочек ловили
И венки плели.
На душистом сене
Отдохнуть легли…

Демонстрационный материал: иллюстрации летнего луга.

Раздаточный материал для каждого ребенка: краски, кисти, баночки с водой, салфетки, листы бумаги большого формата.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Педагог рассматривает с детьми иллюстрации летнего луга.

Вопросы к детям в ходе беседы

— Что изображено на этой картине? (Цветы, трава, бабочки.)
— Что еще вы видите на картине? (Мы видим солнышко.)
— Кто помнит, как называются эти цветы? (Это одуванчик. Это колокольчик. Это ромашка.)
— Что это у одуванчика? (Это лепестки. Это цветочки.)
— У колокольчика это что? (Это листики.)
— Какие стебельки у колокольчика? (У него длинные стебельки. Они зеленые.)
— Как можно сказать про цветы: какие они? (Цветы желтые, синие, разноцветные.)
— А еще что можно сказать про цветы: какие они? (Цветы красивые, весенние.)
— Что делает солнышко весной? (Солнышко греет, светит.)
— А про цветы как можно сказать, что они делают? (Цветы растут. Они цветут.)
— Кто летает над цветами?

2. Воспитатель показывает иллюстрации с изображением цветов, и отдельные дети, по своему желанию, демонстрируют всем детям группы приемы рисования цветов, передавая особенность их стеблей, листьев. Уточняется последовательность рисования: сначала рисуется ножка, затем — листочки и цветок. Аналогично организуется работа по закреплению навыков изображения бабочек. Особое внимание обращается на многообразие вариантов изображения одного и того же объекта.

3. Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель напоминает детям, что рисовать цветы и бабочек следует по всему листу бумаги, помогает им в расположении объектов на листе бумаги, напоминает приемы рисования. Детям предлагается самостоятельно найти композиционное решение для пейзажной композиции, включить «свои» детали в изображение знакомых объектов.

Вопросы к детям в ходе работы

— Валя, что ты сейчас рисуешь? (Я рисую одуванчик, колокольчик, стебелек, листочек.)
— Какой он формы? Какого он цвета? Какой он величины — большой или маленький?
— Что ты сейчас рисуешь? (Я рисую ромашку.)
— Сколько одуванчиков у тебя получилось?
— У Маши ромашек больше или меньше?

4. После работы дети рассматривают получившуюся композицию. Воспитатель обращает внимание детей на оригинальные решения предложенной темы, на использование изобразительных средств для создания выразительной композиции. Он учит детей любоваться красотой пейзажа, разнообразием цветового решения и умением передавать в рисунке свое эмоциональное состояние.

Вопросы к детям в ходе анализа работ

— Где растут наши ромашки и колокольчики? (Они растут на лугу.)
— Где летают бабочки? (Бабочки летают в небе.)
— Где сидят бабочки? (Бабочки сидят на траве, дорожке, колокольчике.)
— Давайте полюбуемся на цветущий луг!

ЛЕПКА

Занятие № 21. «Красивые цветы на поляне»

Программное содержание

1. Расширять представления детей об изменениях в природе в начале лета, о характерных особенностях полевых цветов.

2. Развивать воображение, осваивать действия «опредмечивания» — учить видеть цветок в разных по цвету шариках, столбиках пластического материала, объединенных определенным образом; использовать возможности пластического материала для создания выразительного образа разных полевых цветов.

3. Учить лепить полевые цветы (ромашка, василек, одуванчик) из разноцветных шариков и столбиков; раскатывать пластический материал между ладонями круговыми и прямыми движениями (шарик, столбик); делить на части столбики; расплющивать шар между ладонями (получение диска); плотно соединять детали между собой, объединяя их в цветок.

4. Учить детей работать в коллективе, воспитывать самостоятельность и доброжелательность к сверстникам во время исполнения коллективной композиции.

Задачи речевого развития

1. Ввести в активный словарь существительные (ромашка, незабудка, василек, одуванчик, цветок, стебелек, листок, трава, поляна, солнце); глаголы (растет, наклоняется, наряжается, радуют, веселят, любуются); прилагательные (желтый, белый, зеленый, легкий, пушистый, длинный, короткий, круглый, большой, маленький, желтый); наречия (много, мало, больше, меньше).

2. Учить правильно употреблять падежные окончания существительных, изменяя их в роде, числе, падеже (предложный падеж с предлогом «на»); отвечать предложением на вопросы (Что это? Какой? Какая? Какие? Что делают? Сколько? Где?); употреблять простые предлоги «на», «у», «в»; правильно строить простые предложения из трех-четырех слов (На лугу растут одуванчики).

Речевой материал

В.Берестов

Июнь

Одуванчики!
Ромашки!
Незабудки!
Васильки!
Босиком и без рубашки
Ходим мы, плетем венки!

Демонстрационный материал: иллюстрация с изображением полевых цветов (ромашка, незабудка, одуванчик, василек). Композиция, выполненная воспитателем из пластилина на рулонном листе бумаги, передающая изображение солнца, бабочек, травы и 1–3 цветка каждого вида (одуванчик, ромашка, василек).

Раздаточный материал: пластический материал, стека, доски или клеенки, салфетки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Воспитатель загадывает загадку и предлагает детям рассмотреть картинки с изображением полевых цветов (василек, незабудка, ромашка, одуванчик), уточняет их название, описывает каждый цветок отдельно (его цвет, форму, величину).

2. Воспитатель предлагает детям рассмотреть пейзажную композицию.

Вопросы к детям в ходе беседы по пейзажной композиции

— Что изображено на картинке? Что здесь? (Здесь трава, бабочки, цветы, солнышко.)
— Что на полянке? (На полянке трава, цветы.)
— Какие цветы вы видите? (Мы видим одуванчики. Мы видим ромашки. Мы видим незабудки.)
— Что это за растение? Как называется? (Это василек.)
— Где растут цветы? (Цветы растут на полянке.)
— Какие цветы спрятались в траве? (В траве спрятались одуванчики, ромашки, васильки.)
— Что есть у одуванчика? (У одуванчика есть стебелек, листики, лепестки.)
— Какая у одуванчика головка? (Круглая, желтая.)
— На что похожа головка у одуванчика? (Она похожа на солнышко.)
— Что есть у ромашки? (У ромашки есть стебелек, листики, лепестки, серединка.)
— Какие лепестки у ромашки? (Белые, маленькие.)
— Лепестки узкие или широкие?
— Какой формы серединка? Какая она? (Серединка круглая.)
— Какого цвета серединка у ромашки? Какая она? (Она желтая.)
— Какие стебельки у цветов? (У цветов длинные стебельки. У цветов зеленые стебельки.)
— Стебельки тонкие или толстые?

Воспитатель показывает детям образцы изображения цветов из пластического материала, рассказывает, как слепить каждый из них. Для изображения одуванчика следует вылепить столбик-стебель и шар-головку; изображение василька конструируют из столбика-стебля и соцветия, которое выполняется из нескольких столбиков, объединенных между собой; ромашка — это диск-серединка (или шарик) и лепестки-столбики.

После уточнения этапов работы по лепке каждого из цветов воспитатель предлагает детям перейти к практической работе.

Вопросы к детям перед началом работы

— Настя, какой цветочек ты будешь делать? (Я буду делать ромашку.)
— Ваня, а ты какой цветок сделаешь? (Я сделаю василек.)
— Какого цвета пластилин тебе нужен, чтобы слепить головку ромашки? (Мне нужен белый пластилин.)
— А еще какой? (Желтый.)
— Что мы будем делать, чтобы комок стал круглым?
— Как мы будем делать стебелек?
— Что надо сделать, чтобы комок стал тонким и длинным?
— Что нужно сделать, чтобы получились лепестки?
— Как мы будем делать серединку у ромашки?
— Какой комок пластилина нужен? (Нужен маленький комок. Нужен желтый комок.)
— Что мы сделаем сначала? (Сначала мы помнем пластилин.)
— Что потом? (Потом мы раскатаем комок.)
— Для того чтобы получилась красивая серединка, мы комок сомнем или расплющим? Покажи, Ваня!

3. Дети работают самостоятельно. Воспитатель оказывает им индивидуальную помощь, поощряет активность детей в самостоятельном выборе способа изготовления цветов. Особое внимание воспитатель обращает на сочетание цветов пластического материала, используемого в изготовлении одного полевого цветка. Дети при выборе цвета в процессе лепки могут основываться на передаче реальных сочетаний цветов, встречающихся в природе, а могут руководствоваться только эмоциональным отношением к сочетанию цветов. Оба варианта цветового решения приветствуются воспитателем.

Вопросы к детям в ходе работы

— Настя, что ты сейчас взяла?
— Что ты сейчас делаешь?
— Что это?
— Что у тебя получилось? (Получилась головка одуванчика. Получился шарик. Получились лепестки. У меня получился одуванчик.)
— Какие лепестки у тебя получились?
— Какой они формы? Какого они цвета? Скажи, Настя!
— Какой они величины?
— Ты крепко прижала серединку к лепесткам?
— Как ты прижала?
— Ты сейчас прижала или придавила комочек пластилина, что ты сделала?
— Что ты сейчас делаешь? (Леплю, скатываю, соединяю, прижимаю.)
— Сколько лепестков у ромашки? (У нее много лепестков.)
— Лепестки какие? (Лепестки белые, узенькие, длинные.)
— Какая у цветка серединка получилась? (Серединка круглая, желтая, маленькая.)
— А еще как можно сказать: какая она?
— Стебелек какой? (Стебелек зеленый.)
— А еще как можно сказать: какой он? (Он тоненький, длинный.)

4. Все вылепленные цветы аккуратно и красиво располагаются «на поляне в траве» — фоновой композиции — и выставляются для всеобщего любования. Воспитатель отмечает, что получилась очень красивая картина, все цветы разные, но каждый из них очень красивый.

Вопросы к детям при анализе работ

— Что делает солнышко весной? (Солнышко весной греет, светит.)
— А про цветы как можно сказать: что они делают? (Цветы растут. Они цветут.)
— Вот какие красивые цветы получились! Все они разные. Какая красивая полянка получилась!
— Что за цветы расцвели на полянке? (На полянке расцвели одуванчики, ромашки, васильки.)
— Это чей василек? (Это Олин василек.)
— Это чей одуванчик? (Это Ванин одуванчик.)
— Тут чья ромашка? (Тут Настина ромашка.)

СИСТЕМНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ПРОДУКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3–4 ЛЕТ) С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ И КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

Рейтинг@Mail.ru