Продолжение. Начало в № 4, 6, 8, 10, 12, 14, 15/2008; 1, 2, 3, 4, 5/2009
МАРТ. ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ
ТЕМА: «МАМИН ДЕНЬ»
Конструирование из бумаги
Занятие № 14. «Поздравительная
открытка для мамы»
Программное содержание
1. Расширять представление детей о
женском празднике и традициях поздравлять всех
женщин в этот весенний день.
2. Развивать воображение детей, учить
видеть цветы мимозы в комочках желтого цвета,
дополнять изображение фоновой композиции до
целого — конструировать изображение цветов на
ветке мимозы из мелких комочков-шариков.
3. Продолжать учить детей сминать
пальцами мягкую бумагу в крепкие маленькие
комочки, работать самостоятельно, аккуратно.
4. Учить детей работать в одном темпе со
сверстниками.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь
существительные (бумага, салфетка, комок, ветка,
цветок, листочки, букет, открытка, шарик, мимоза);
прилагательные (красивый, зеленый, желтый,
мягкий, праздничная, крепкий, маленький, большой);
глаголы (положить, прижать, приклеить, рвать,
мять, выкладывать, скатывать, сделать,
поздравить).
2. Учить отвечать на вопросы (что это?
какой? какая? кто это? что делает?); образовывать
существительные единственного и множественного
числа мужского и женского рода в именительном
падеже с продуктивными окончаниями -ы, -и, -а
(салфетки, комки, ветки, цветы, цветочки, букеты,
открытки, шарики); понимать вопросы косвенных
падежей (кого поздравишь? — родительный падеж
единственного числа); строить предложения из
двух слов.
Речевой материал
Н.Саксонская
Моя мама
Однажды я сказал друзьям:
На свете много добрых мам,
Но не найти, ручаюсь я,
Такую маму, как моя!
Она купила для меня
На колесиках коня,
Саблю, краски и альбом…
Только разве дело в том?
Я и так ее люблю,
Маму, мамочку мою!
* * *
Желтая, пушистая,
Нежная, душистая,
Боится мороза,
Зовется… (мимоза).
Демонстрационный и раздаточный
материал: открытки-заготовки с
поздравительным текстом и изображением ветки
мимозы (без цветов), маленькие листочки мягкой
желтой бумаги по 10–15 штук на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель показывает детям
поздравительные открытки в честь женского дня,
рассказывает, какие на них изображены цветы,
предлагает выбрать самую красивую открытку с
изображением мимозы, загадывает загадку.
Активизирует речь детей, учит правильно строить
фразы, используя речевой материал занятия.
Вопросы детям:
— Что на этой открытке нарисовано?
(Цветок.)
— А здесь что вы видите? (Здесь букет, ветки,
цветы.)
— Кто знает, как называются эти цветы? (Это
мимоза.)
— Что можно сказать о мимозе? Какая она? (Мимоза
красивая, большая, маленькая.)
— Какой цвет у мимозы? (Мимоза желтая.)
— А листочки какого цвета? (Листочки зеленые.)
Воспитатель предлагает детям сделать
поздравительные открытки с изображением ветки
мимозы.
2. Дети садятся за столы и приступают к
работе. Они скатывают бумагу в тугие шарики,
красиво размещают их на открытках-заготовках,
приклеивают, любуются результатом своего
творчества. Во время самостоятельной работы
детей воспитатель задает им вопросы:
— Миша, что ты взял? Как это называется?
(Это салфетка.)
— Салфетка какая? (Салфетка желтая, мягкая,
маленькая, большая.)
— Что ты сейчас делаешь? (Я мну салфетку. Кладу
комок. Приклеиваю.)
— Листочек какого цвета?
— А комок какого цвета?
— Какой величины комок у тебя получился? (Комок
большой, маленький.)
— У тебя какой комок, твердый или мягкий?
Воспитатель обращает внимание детей на
то, что получилось много комочков, цветов,
букетов, открыток.
Вопросы детям:
— Что мы сделали сейчас? (Открытки,
комочки, шарики, цветы, ветки, букеты.)
— Вова, для кого ты сделал открытку, для себя или
для мамы?
— А ты, Аня, для мамы или для бабушки сделала
открытку?
— Кого ты поздравишь с праздником?
Воспитатель учит детей подбирать
красивые слова (слова — определения предметов).
Дети и воспитатель читают стихи в честь мамы.
Занятие № 15. «Ваза с цветами»
Программное содержание
1. Знакомить детей с явлениями живой
природы.
2. Развивать воображение, осваивать
действие «опредмечивания» — учить видеть цветы
и листья в разноцветных бумажных комочках и
полосках; завершать предметную композицию,
дополняя ее разноцветными бумажными цветами и
листьями до целого образа; использовать
изобразительные и композиционные средства
выразительности.
3. Закреплять у детей умение сминать
пальцами бумагу в маленькие тугие комочки, рвать
бумагу на полоски, учить строить предметную
композицию «Ваза с цветами», сочетая изображения
цветков по цвету.
4. Воспитывать у детей желание работать
вместе с воспитателем и сверстниками в едином
ритме, выполняя предметную композицию.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активную речь
существительные (букет, ваза, цветок, стебель,
лист, бумага, салфетка, комок, шарик, подарок,
картина); прилагательные (душистые, весенняя,
красивый, большая, маленькая, зеленый, желтый,
разноцветный); глаголы (смять, скатать, положить,
приклеить, прижать, порвать, выложить, сделать,
поздравлять).
2. Учить согласовывать прилагательные с
существительными в роде и числе в косвенных
падежах (скатал маленький комок; нет зеленой
бумаги); согласовывать местоимения «мой», «моя» с
существительными (мой цветок, мой букет, мой
листок, моя работа); отвечать предложением на
вопросы (что это? что делаешь? какой? какая? чья?
чей?); образовывать существительные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами
(цветочек, веточка, листочек, вазочка).
Речевой материал
А.Костаков
Как называются цветы,
Когда в руке их держишь ты? (Букет)
Демонстрационный и раздаточный
материал: аппликация вазы — незавершенная
картина (50 х 70 см), разные по цвету и величине
квадратные бумажные салфетки по 15–20 штук для
каждого ребенка, полоски зеленой бумаги с
насечками с одного края для изготовления
листьев.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель напоминает детям, что они
делали поздравительные открытки для мамы с
изображением мимозы. Говорит, что поздравить
следует не только маму, но и всех женщин, которые
работают в детском саду. Они учат детей петь,
танцевать, правильно говорить, кормят вкусным
обедом. Воспитатель загадывает загадку и
предлагает сделать подарок — большой букет
красивых цветов в вазе.
Дети рассматривают иллюстрации с
цветами, уточняют особенности внешнего вида и
строения цветка, стебля. Воспитатель
активизирует детскую речь, учит отвечать на
вопросы, побуждает детей называть части цветка и
предметы ласково, используя существительные в
уменьшительно-ласкательной форме (цветочек,
листочек, вазочка).
Вопросы детям:
— Кого ты хочешь поздравить? (Я хочу
поздравить Марию Ивановну.)
— А ты, Саша, кого хочешь поздравить? (Я хочу
поздравить Наталью Степановну.)
2. Воспитатель показывает детям картину
— изображение большой вазы, предлагает им
сделать красивый букет. Уточняет
последовательность работы: сначала надо
разорвать зеленую бумагу на длинные полоски для
стеблей и листьев, затем смять разноцветную
бумагу в комочки-цветы; закрепляет приемы работы
(рвать зеленую бумагу на длинные, узкие полоски
по насечкам на ней, сминать кончиками пальцев
бумагу в тугие комочки для цветов).
Вопросы детям:
— Кому нужна зеленая бумага? (Мне нужна
зеленая бумага.)
— Кто будет делать зеленые листочки?
— Какую бумагу тебе дать? (Дайте мне зеленую
бумагу.)
— А у тебя, Ваня, есть желтая бумага для цветов? (У
меня нет желтой бумаги.)
3. Дети садятся за столы и работают
самостоятельно. Воспитатель помогает детям
красиво расположить цветы, побуждая детей к
высказываниям.
4. Когда картина закончена, воспитатель
хвалит работу детей и вместе с ними выбирает
место, где она будет висеть.
Вопросы детям:
— Кто сделал этот цветок?
— Вот этот цветок кто сделал?
— Чей вот этот цветок? (Это мой цветок.)
Дети упражняются в придумывании
красивых слов о веселом (красивом, весеннем,
душистом, разноцветном) букете. Воспитатель
обращает внимание на то, что дети работали
вместе, дружно.
Конструирование из деталей
универсального конструктора
Занятие № 22. «Цветы для мамы»
Программное содержание
1. Расширять представления детей о весне,
мамином празднике, о традиции в этот день дарить
маме подарки и цветы, о конструктивных свойствах
деталей конструктора.
2. Осваивать действия идентификации
деталей конструктора; конструирования цветов —
замещения их кружками желтого цвета разных
оттенков; художественной символизации. Учить
достраивать и преобразовывать пейзажную
композицию, дополнять ее изображениями новых
предметов и объектов.
3. Отрабатывать навыки аккуратного и
точного соединения деталей между собой при
построении изображения.
4. Развивать начальные формы
сотрудничества детей друг с другом (совместные
действия по правилу). Учить каждого ребенка
согласовывать свои действия с действиями
воспитателя и других ребят при выполнении общей
композиции.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь
существительные (букет, подарок, мимоза, ваза,
ветка, цветок, листик, праздник, открытка, кружок,
картина); прилагательные (пушистая, красивая,
желтая, милая, любимая, нарядная, праздничная,
маленькие, большие); глаголы (сделать, помочь,
поздравить, удивить, выкладывать); наречия (мало,
много); местоимения (мой, моя).
2. Учить изменять существительные в роде, числе,
падеже (родительный падеж единственного числа с
предлогом «у» и предложный падеж с предлогом
«в»); согласовывать местоимения «мой», «моя» с
существительными (мой цветок, моя открытка, моя
мама); согласовывать наречия, обозначающие
количество, с существительными (мало, много
веток, цветов, листиков, открыток); употреблять
простые предлоги «в», «у» (в вазе, у мамы, у Вовы);
отвечать предложением из двух–четырех слов на
вопросы (что это? какие? что делаешь? сколько? чей?
чья? у кого? где?).
Речевой материал
О.Высотская
Мимоза
(Отрывок)
И мимозу теплыми руками
Дети все московские берут.
И несут ее в подарок маме,
В свой домашний праздничный уют.
Демонстрационный и раздаточный
материал: предметная композиция,
выполненная из деталей конструктора, — ваза и
незавершенное изображение букета из веток
мимозы; кружки разных оттенков желтого цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель рассказывает детям о
женском празднике, предлагает посмотреть
поздравительные открытки, вызывает желание
сделать подарок для мамы.
Вопросы детям:
— Ребятки, какой скоро будет праздник?
(Мамин праздник.)
— А что можно подарить маме? (Цветы, открытку,
нарисовать рисунок, сделать аппликацию с
цветами.)
— Это что? (Открытки.)
— Какие открытки? (Красивые.)
— А что еще можно сказать об открытках, какие они?
(Праздничные, нарядные.)
— Какие цветы вы видите?
— Какие цветы вам понравились?
— Давайте сделаем нашим мамам подарок, подарим
красивую картину.
2. Воспитатель предлагает детям
рассмотреть незаконченное изображение букета
мимозы в вазе. Уточняет, что надо сделать, чтобы
мимоза получилась пушистой и красивой.
Вопросы детям:
— Ребятки, это что? (Это мимоза.)
— Где стоит мимоза? (Мимоза стоит в вазе.)
— Мимоза какая? (Красивая, пушистая, желтая.)
— А еще какая? (Праздничная, нарядная.)
— Давайте назовем все предметы ласково. (Ветка —
веточка, ваза — вазочка, мимоза — мимозочка,
букет — букетик.)
3. Дети работают самостоятельно,
выкладывают желтые кружочки — цветы мимозы.
Воспитатель обращает внимание детей на
композицию, красоту желтого, зеленого цветов,
решает речевые задачи.
Вопросы детям:
— Маша, что ты делаешь сейчас? (Я
выкладываю желтый кружок.)
— Сколько кружочков ты выкладываешь? (Много
кружочков, мало кружочков, один кружок.)
— У кого желтый кружок? (У Вовы желтый кружок.)
— Дети, сколько у вас веток? (Много веток.)
— Сколько веток у тебя, Вова? (Одна ветка.)
— А сколько листиков, цветов? (Много листиков,
много цветов.)
4. В конце занятия дети любуются букетом
мимозы. Воспитатель спрашивает: «Это чья картина?
Это чей букет?», читает стихотворение, дети поют
песни о маме.
Рисование
Занятие № 26. «Весенний букет»
Программное содержание
1. Расширить представления детей об
изменениях в живой и неживой природе с приходом
весны. Закрепить знания о весенних цветах, их
названиях (сирень, мимоза).
2. Развивать действия замещения реальных
цветов пятнами краски и моделирования из них
предметного живописного изображения ветки
мимозы (сирени). Осваивать действия
«опредмечивания» — дополнения характерных
признаков цветов мимозы (сирени) до целостного
образа и детализации его для создания
выразительной композиции.
3. Учить детей рисовать цветы на ветках
мимозы и сирени приемом «тычка» клеевой
кисточкой с жесткой щетиной.
4. Учить детей работать по правилу,
выполняя коллективную композицию, воспитывать
чувство радости от совместной деятельности.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь
существительные (мимоза, сирень, цветок, ваза,
ветка, лист, букет, краска, кисточка); глаголы
(расти, стоять, пахнуть, сломать, поставить (в
воду), зеленеть, нюхать); прилагательные (зеленая,
желтая, белая, синяя, фиолетовая, душистый,
длинный, короткий, красивый, пушистая).
2. Учить согласовывать прилагательные с
существительными в роде и числе в косвенных
падежах (Дай зеленую краску); отвечать
предложением на вопросы (что это? какая? какой?
какие? как?); строить предложения из трех-четырех
слов (Я нарисовал красивый букет).
Речевой материал
О.Высотская
Мимоза
(Отрывок)
…Желтые пушистые цыплята
На зеленых ветках расцвели,
И они не вянут отчего-то,
Не боятся снежной белизны.
И мимозу теплыми руками
Дети все московские берут.
И несут ее в подарок маме,
В свой домашний праздничный уют.
Демонстрационный и раздаточный материал:
ветка живой мимозы (сирени); краски, кисти,
баночки, салфетки, незавершенная композиция —
ваза с ветками мимозы (сирени) без цветов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель рассказывает, что весной
расцветают мимоза и сирень, предлагает
рассмотреть иллюстрации с изображением букетов
из этих растений в вазе (несколько вариантов),
сосредоточивает внимание детей на мимозе, читает
стихотворение. Дети рассматривают иллюстрации,
отмечают особенности внешнего вида цветов
мимозы. Воспитатель учит детей отвечать простыми
предложениями на вопросы:
— Что изображено на этой открытке?
(Цветы.)
— А на этой открытке что нарисовано? (Цветок.)
— А что вы видите здесь? (Здесь букет, ветки,
цветы.)
— Кто знает, как называются эти цветы?
— Что можно сказать о мимозе? Какая она? (Мимоза
красивая, пушистая.)
— Какого цвета мимоза? (Она желтая.)
— А листочки какого у нее цвета? (Зеленые.)
— Про мимозу можно сказать, что она душистая.
Даня, скажи, мимоза какая?
2. Воспитатель объясняет детям технику
«тычка» — показывает, как рисовать желтые
цветочки на ветках мимозы.
3. Самостоятельная деятельность детей.
Дети рисуют цветки на ветках мимозы, воспитатель
помогает каждому ребенку освоить изображение
цветов новым приемом.
Вопросы детям:
— Даня, скажи, тебе дать зеленую или
синюю краску? (Дайте мне зеленую краску.)
— Миша, что ты взял? Что это? (Это кисточка.)
— Кисточка какая, длинная или короткая
— Какая это краска? (Краска зеленая, желтая.)
— Что ты делаешь? (Я рисую ветку. Я рисую цветы.)
— Цветок какого цвета?
4. Воспитатель устраивает выставку
детских работ, расставив их на стенде, учит
радоваться праздничным весенним букетам,
отмечает лучшие рисунки, красивое расположение
цветков, их яркие краски.
Занятие № 27. «Узор на салфетке для
мамы»
Декоративное рисование
Программное содержание
1. Расширять представления детей о
предметах быта, их красоте и функциональном
назначении.
2. Развивать действия замещения реальных
элементов узора разными по цвету и величине
мазками краски и моделирования из них
живописного изображения.
3. Осваивать последовательность
действий при создании узора; приемы рисования
его элементов в центре, по краям и углам
квадратного трафарета, используя технику
«примакивания».
4. Учить детей работать в едином темпе,
согласованно со сверстниками, воспитывать
интерес к декоративному рисованию.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь
существительные (квадрат, прямоугольник, круг,
узор, салфетка, листочек, ягода, цветок, кисть,
краска); прилагательные (красный, синий, зеленый,
желтый, квадратный, прямоугольный, круглый);
глаголы (нарисовать, разместить, украсить,
примакивать, подарить).
2. Учить изменять падежные окончания
существительных в роде, числе, падеже (Чем
украсили салфетку?); согласовывать местоимения
(мой, моя) с существительными; отвечать
предложением на вопросы (что это? какой? какая?
какие? чей? чья?); строить простые предложения из
трех-четырех слов (Я нарисовал красивую
салфетку).
Речевой материал
М.Картушина
Я для мамочки
Салфеточку сошью.
Мамочке любимой
На праздник подарю.
Демонстрационный и раздаточный
материал: краски, баночки с водой, бумажные
салфетки, салфетки-трафареты квадратной формы
разного цвета для каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель читает детям
стихотворение и показывает несколько
салфеток-образцов с разными узорами;
рассказывает, для чего они нужны и как салфетками
украшают дом. Обращает внимание детей на
разнообразие узоров по цвету и композиции (в
центре, по углам и по краям квадрата), вызывает
желание у детей самим нарисовать красивый узор.
Воспитатель показывает, как
«примакиванием» кисти к листу бумаги можно
нарисовать узор из листьев (мазков), ягод (точек),
цветов (мазков и точек).
2. Самостоятельная деятельность детей.
Каждый ребенок выбирает по своему желанию цвет
салфетки-трафарета и приступает к составлению
узора на ней. Воспитатель напоминает, что
рисунок на салфетке можно располагать по-разному
и использовать краски разных цветов.
В процессе работы воспитатель учит
детей ориентироваться в трафарете квадратной
формы (центр квадрата, верх, низ, сбоку, в углу);
объясняет, как надо правильно набирать краску на
кисть, отжимать волос кисти о край баночки,
техникой «примакивания» рисовать узор.
— Что ты делаешь? (Я рисую.)
— Какого цвета у тебя салфетка?
— А какой она формы?
— Вова, что ты рисуешь сейчас? (Узор, ягодку,
листочек, цветочек.)
— Миша, что Аня сейчас делает? (Она рисует.)
— Вова, что сейчас делают Аня и Миша? (Они рисуют,
украшают.)
3. В конце занятия воспитатель вместе с
детьми рассматривают сделанные ими салфетки,
отмечают интересные композиции, аккуратность
выполнения работы, красивое сочетание цветов.
Вопросы детям:
— Чем мы украшали наши салфетки? (Узором,
цветами, листиками, полосками, кружочками,
ягодками.)
— Это чей узор? (Это мой узор.)
— Чья эта салфетка? (Это моя салфетка.)
— А эта чья салфетка? (Это Машина салфетка.)
— Кто нарисовал такую красивую салфетку? (Я
нарисовал красивую салфетку.)
Лепка
Занятие № 16. «Бусы для мамы»
Программное содержание
1. Закрепить представление детей о
традиции поздравлять всех женщин (бабушек, мам и
девочек) с праздником 8 Марта, читать стихи и
дарить подарки в этот день.
2. Развивать воображение, осваивать
действия «опредмечивания» — учить видеть бусы в
бусинках (шариках, колечках, дисках), соединенных
ниткой.
3. Учить лепить бусы: раскатывать
пластический материал между ладонями прямыми и
круговыми движениями; изменять форму, соединять
концы прямых столбиков в колечко; изменять форму
шара, превращать его в диск, сжимая между
ладонями; зрительно контролировать правильность
формы кольца, шарика, диска; соединять бусинки
(колечки, диски и шарики) в бусы.
4. Воспитывать желание сделать маме
подарок своими руками. Учить работать
самостоятельно в едином темпе со сверстниками;
получать удовольствие от работы в коллективе.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь
существительные (бусы, бусинка, колбаска,
колечко, шарик, нитка, праздник); прилагательные
(круглый, красный, желтый, зеленый, синий, круглый,
большой, маленький, одинаковый, разный, длинный,
короткий, разноцветный); глаголы (катать, лепить,
мять, соединять, изменять).
2. Учить понимать вопросы косвенных
падежей (дательный падеж); отвечать на вопросы
(что это? что делаешь? что сделал? что сделала? что
делал?); согласовывать существительные
(единственного числа именительного падежа) с
глаголами настоящего и прошедшего времени (Таня
катает. Юра соединяет. Митя лепил. Аня лепила.
Коля мял. Вова смял); строить предложения из
двух-трех слов.
Речевой материал
Л.Борисова
Ах! Какие бусы!
Ах! Как хороши!
Ах! Какие бусы
Слепили малыши!
Всем нам очень нравятся.
И мамочке понравятся!
Демонстрационный и раздаточный
материал: картинки с изображением женщин в
праздничные дни; настоящие бусы (бусинки —
разноцветные колечки, диски и шарики); несколько
комочков пластического материала разного цвета,
лист бумаги с линией-ниткой, доска или клеенка,
салфетки для каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель рассказывает, что 8 Марта
— это женский праздник, когда принято
поздравлять всех женщин и дарить им подарки;
показывает детям открытки с изображением
нарядных женщин.
Вопросы детям:
— Дети, какой скоро будет праздник?
(Праздник мам.)
— Как вы думаете, мамам приятно будет получить
подарок?
— Что можно подарить мамам?
— Что мамы любят?
— Как вы думаете, можно подарить маме бусы?
2. Затем воспитатель объясняет, что дети
могут сами сделать подарок маме: слепить и
подарить бусы. Напоминает, что они уже знают, как
их лепить, но сегодня надо сделать особенные
бусы, очень красивые. Воспитатель показывает
детям настоящие бусы и рассказывает о них:
объясняет, что бусинки разные по цвету и разной
формы. Одни круглые, другие, как колечки, третьи
похожи на маленькие тарелочки.
Вопросы детям:
— Эти бусинки какого цвета?
— А форма у бусинок какая?
— На что похожа эта бусинка? (На колечко.)
— А эта бусинка на что похожа? (На тарелочку.)
— Бусинки по величине одинаковые или разные?
— А по форме они одинаковые?
3. Воспитатель не показывает детям
приемы работы, а просит самих детей рассказать,
как нужно лепить бусинки разной формы (колечки,
шарики, тарелочки).
Вопросы детям:
— Что мы будем сначала делать? (Мы будем
мять, скатывать.)
— Что мы будем делать, чтобы комок стал круглым?
(Будем катать.)
— Что надо сделать, чтобы круглый шарик стал
плоским, похожим на тарелочку? Его надо смять или
сжать?
— Сейчас шарик надо сильно сжать ладошками с
двух сторон. Я сжимаю шарик руками. Получится
тарелочка (диск).
— Что я сейчас делаю? (Вы делаете тарелочку.)
— Как мы сделаем колечко?
— А что надо сначала сделать? (Колбаску, палочку.)
— Что мы сделаем потом? (Мы соединим колбаску.)
4. Самостоятельная работа. Дети лепят
бусинки из разноцветного пластического
материала. Воспитатель помогает положить
бусинки на нитку — карандашную линию на листе
бумаги.
Вопросы детям:
— Вова, что ты сейчас взял?
— Саша, что ты сейчас делаешь?
— Что у тебя получилось? (Получился шарик.
Получились колечки, колбаски, тарелочки.)
— Аня, что Миша сейчас делает?
— У тебя получилась круглая бусинка?
— Какой она формы? Повтори, Ваня!
— Какая по величине бусинка?
— Как ты слепил бусинку?
— Как ты сделал колбаску?
— Как ты сделал колечко?
— Миша, ты сейчас что сделал, скатал или соединил?
— Ты крепко прижал?
— Что ты хочешь сделать? (Шарик, бусинку,
колбаску, колечко, тарелочку.)
— Что ты сейчас делаешь? (Леплю, раскатываю,
катаю, соединяю, прижимаю.)
— Аня, что сейчас делает Митя?
— Настя, что сейчас делают Аня и Митя? (Они лепят,
катают.)
— Что ты уже сделал? (Я скатал, соединил.)
5. Воспитатель вместе с детьми радуется
результатам их творчества; дети рассказывают, из
каких круглых разноцветных бусинок они сделали
бусы, читают стихотворения о маме, бабушке.
Вопросы детям:
— Что у нас получилось? (У нас получились
бусы.)
— На чем висят бусинки? (На нитке.)
— Кто сделал эту бусинку? (Митя сделал. Аня
сделала.)
— Эти бусинки какого цвета?
— А какой бусинки формы?
— Каких бусинок больше (меньше)?
— Какие бусы у нас получились? (Длинные, красивые,
разноцветные.)
— Кому мы подарим эти красивые бусы?
— Мы лепили все вместе, дружно.
АПРЕЛЬ. ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ
ТЕМА: «ТРУД ЛЮДЕЙ»
Лепка
Занятие № 17. «Поможем повару печь
пирожки»
Программное содержание
1. Расширять представления детей о труде
взрослых в дошкольном учреждении, познакомить с
трудом повара, внушить уважение к этой нелегкой,
но очень нужной профессии.
2. Развивать воображение, осваивать
действия «опредмечивания» — учить видеть
пирожки в комке пластического материала
овальной формы.
3. Учить лепить пирожки; раскатывать
пластический материал между ладонями круговыми
и прямыми движениями; видоизменять форму шара:
делать из него столбик овальной формы, сжимая
комок между ладонями; зрительно контролировать
правильность формы пирожка; защипывать пальцами
пластический материал по прямой, чтобы
получилась «косичка» — украшение на пирожке.
4. Воспитывать желание помочь повару в
его нелегком труде. Учить работать
самостоятельно в едином темпе со сверстниками,
получать удовольствие от работы в коллективе.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь детей
существительные (пирожок, повар, узор, украшение);
прилагательные (румяный, вкусный, большой,
маленький, длинный, короткий, овальный, толстый,
нарядный); глаголы (катать, лепить, мять,
изменять).
2. Учить понимать вопросы косвенных
падежей (винительный и творительный падежи);
отвечать на вопросы (что это? что делаешь? что
сделал? что сделала? что делал?); согласовывать
существительные (единственного числа
именительного падежа) с глаголами прошедшего
времени (Таня скатала. Юра соединил. Митя лепил.
Аня лепила. Коля мял. Вова смял); строить
предложения из трех слов.
Речевой материал
Н.Зарецкая
Для мамы пирожки
Мы все испечем.
Пышные, румяные,
Сдобные и пряные.
С малинкой пирожок
И с капустой пирожок.
А который с мармеладом –
Самый вкусный пирожок.
Мы, ребята, молодцы,
Испекли мы пирожки.
Пирожком красивым вы
Угодите маме.
Н.Столяр
Пирожок, пирожок
Испекли мы сами.
Пирожок, пирожок
Мы подарим маме.
Демонстрационный и раздаточный
материал: картинки с изображением женщин
разных профессий (врач, медицинская сестра,
воспитатель, повар); несколько комочков
пластического материала разного цвета, доска или
клеенка, салфетки для каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель рассказывает, что в
детском саду работают женщины разных профессий и
все они заботятся о детях. Врач наблюдает за
здоровьем детей, воспитатель занимается с ними,
учит их рисовать, лепить, читает интересные
книжки. Повар готовит вкусную еду: варит суп,
кашу, компот, жарит котлеты, печет пироги.
Воспитатель показывает картинки с
изображением женщин-поваров, предлагает
рассмотреть их.
Вопросы к детям:
— Кто изображен на картинке? Кто это?
(Это повар.)
— Повар работает в детском саду?
— Что у повара на голове? (У него на голове
колпак.)
— Во что одет повар? (В белый халат.)
— Что делает повар? (Повар готовит обед.)
— Что варит наш повар для детей? (Он варит кашу,
суп, компот.)
2. Воспитатель объясняет, что дети могут
помочь повару испечь пирожки. Показывает
«пирожки» из пластилина, уточняет форму,
величину и объясняет, как их печь. Сначала
раскатывают комок между ладонями круговыми
движениями, чтобы получился шарик. Затем этот
шарик надо сжать между ладонями и сделать острые
концы, как у лодочки.
Вопросы к детям:
— Что я взяла? Что это? (Это кусочек
пластилина.)
— Что я сейчас делаю? (Мнете пластилин.)
— А теперь я скатаю шарик. Вот так я катаю шарик,
круговыми движениями. Вот какой у меня получился
круглый шарик!
— Какой формы шарик?
— Похож шарик на пирожок? (Нет, не похож.)
— А сейчас я сделаю овальный пирожок. Надо шарик
чуть-чуть раскатать, только с двух сторон. Что я
сейчас делаю? (Вы раскатываете шарик. Вы делаете
овальный пирожок.)
— Что у меня получилось? (У вас получился
пирожок.)
Мнения детей могут несовпадать: одни
считают, что пирожок уже получился, а другие —
нет, еще не получился.
— Что надо сделать, чтобы пирожок стал
красивым, совсем как настоящий? Нужно заострить
кончики овала, сделать их, как у лодочки.
— Что я делаю? (Вы делаете острые кончики овала.)
— Вот теперь у меня получился красивый пирожок!
Он овальный, толстый, у него кончики острые, как у
лодочки.
Воспитатель показывает, как украсить
пирожок узорами, рисуя их стекой сверху пирожка
или прищипывая кончиками пальцев пластический
материал, делая «косичку».
3. Воспитатель просит детей рассказать,
как нужно лепить и украшать пирожки.
Вопросы к детям:
— Что мы будем делать сначала? (Мы будем
мять, скатывать.)
— Что мы будем делать, чтобы комок стал круглым?
(Будем катать.)
— Что надо сделать, чтобы круглый шарик стал
овальной формы?
— Сейчас шарик надо сжать ладошками с двух
сторон.
— Митя, что ты сейчас делаешь? (Я раскатываю
шарик. Я делаю пирожок.)
— Что это будет? (Это будет пирожок.)
— Аня, что Ваня и Митя сейчас делают? (Они делают
пирожок.)
3. Самостоятельная работа. Все дети лепят
пирожки.
Вопросы к детям:
— Даня, что ты сейчас взял?
— Даня, что ты сейчас делаешь?
— Что у тебя получилось? (Получился шарик.
Получился пирожок овальной формы.)
— Аня, что Миша сейчас делает?
— У тебя получился круглый шарик?
— Какой он формы? Повтори, Ваня.
— Какой шарик величины?
— Как ты слепил шарик?
— Как ты сделал из шарика пирожок овальной формы?
— Ты сейчас что сделал?
— Ты сделал острые кончики у пирожка?
— Аня, что сейчас делает Митя? (Он лепит пирожок.)
— Настя, что сейчас делают Аня и Митя? (Они лепят,
катают.)
— Что ты уже сделал? (Я скатал, слепил.)
— Как можно украсить пирожки?
— Какие узоры можно сделать на пирожках?
4. Воспитатель вместе с детьми радуется
«вкусным и красивым пирожкам». Читает детям
четверостишие «Пирожок» Н.Столяр.
Вопросы к детям:
— Что у нас получилось? (Получились
пирожки.)
— Кому мы подарим наши пирожки?
— Чем вы украсили пирожки? (Украсили узорами.)
— Какой узор сделал Митя?
— Чем украсил свой пирожок Даня?
— Пирожки по форме какие?
— У кого большие пирожки?
— Что мы сделали? (Мы сделали пирожки.)
— Какие пирожки у нас получились? (Вкусные,
толстые, длинные, красивые, румяные.)
— Мамы будут рады пирожкам?
— Мы лепили все вместе, дружно.
АПРЕЛЬ. ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ
ТЕМА: «ТРАНСПОРТ»
Конструирование из деталей
универсального конструктора
Занятие № 25. «По дороге едут грузовые
машины»
Программное содержание
1. Расширять представления детей о
транспортных средствах, их назначении (перевозка
людей и грузов); о пешеходной и проезжей части
улицы; конструктивных свойствах деталей
конструктора.
2. Осваивать действия конструирования
изображения грузовой машины — замещения ее
основных частей деталями конструктора;
художественной символизации для создания
выразительного образа. Учить достраивать и
преобразовывать многопредметную композицию,
дополнять ее изображениями новых объектов.
3. Отрабатывать навыки аккуратного и
точного соединения деталей между собой при
построении изображения.
4. Развивать начальные формы
сотрудничества детей друг с другом (совместные
действия по правилу). Учить детей согласовывать
свои действия с действиями воспитателя и
сверстников группы при выполнении общей
композиции.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь существительные
(машина, груз, грузовик, колеса, кабина, кузов,
мотор, руль, улица, дорога, картина);
прилагательные (большой, маленький, хороший,
белый, синий, красный, зеленый, желтый, черный,
серый, круглый, квадратный, треугольный,
прямоугольный, грузовой); глаголы (стоять, ехать,
шуметь, гудеть, везти, грузить, соединять,
положить, убрать, прикрепить, снять, сделать,
наложить); числительные (мало, много).
2. Учить изменять существительные в роде,
числе, падеже (дательный падеж с предлогом «по» и
предложный падеж с предлогом «на» для
обозначения места); употреблять простые предлоги
«по», «на» (по дороге, на машине, на картине);
отвечать полным предложением на вопросы (что это?
какие? что делаешь? где?).
Речевой материал
Я.Тайц
Машины
(В сокращении)
На улице нашей
Машины, машины,
Машины-малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые,
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
А.Барто
Весенняя Москва
(Отрывок)
Галдят грачи на дереве,
Гудят грузовики.
Весна, весна на улице,
Весенние деньки.
Демонстрационный и раздаточный
материал: композиция «Наша улица» с
изображением многоэтажных домов вдоль улицы,
игрушечная грузовая машина; разные по цвету и
величине квадраты, прямоугольники, круги.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель предлагает детям
рассмотреть знакомую композицию «Наша улица»,
уточняет, где пешеходная часть улицы, а где
проезжая. Спрашивает детей, будут ли ходить по
нашей улице машины и какие? Вызывает желание
сконструировать много грузовых машин.
2. Воспитатель показывает детям грузовую
машину и предлагает ее рассмотреть, назвать
основные части (колеса, платформа, кабина, кузов,
радиатор-мотор) и назначение каждой из них.
Осмотр ведется в той же последовательности, что и
процесс конструирования. Уточняются форма
основных частей машины (колеса — круглые, кузов
— прямоугольный, радиатор — квадратный, кабина
— прямоугольная) и названия деталей
конструктора: круг, прямоугольник, квадрат.
Воспитатель задает детям вопросы, решая речевые
задачи.
— Что это? (Это машина, колеса, кузов,
руль, кабина.)
— Какой формы колеса у машины? А цвета они какого?
А величины? (Круглые колеса. Серые колеса. Черные
колеса. Большие колеса.)
— Какая кабина у машины по форме? Какого цвета? А
величины? (Прямоугольная кабина. Синяя кабина.
Большая кабина.)
— Какой кузов у машины по форме? Какого цвета? А
величина у него какая? (Прямоугольный кузов.
Зеленый кузов. Большой кузов.)
— Машина везет груз. Она грузовая. Повторите,
какая она?
— А где едут машины? (Машины едут по дороге.
Машины едут по улице.)
Воспитатель конструирует изображение
грузовой машины и объясняет этапы работы. Затем
предлагает детям рассмотреть изображение,
закрепляет последовательность конструирования.
3. Дети работают самостоятельно. В случае
затруднений используется рисунок-схема как
средство обучения конструированию и упражнения
в аккуратном соединении деталей друг с другом. На
схеме нарисованы контуры геометрических фигур,
из которых состоит изображение (состав его
частей). Схема дается в одном масштабе с деталями
конструктора. Это позволяет детям решить
конструктивную задачу, накладывая детали прямо
на схему и совмещая их с контурами изображения.
Схема помогает детям отработать технику точного
соединения элементов, выделить в предмете те
части, которые должны быть переданы в его
изображении, более четко представить себе
строение объекта. После упражнения в
накладывании геометрических фигур на
рисунок-схему детям предлагается
сконструировать это же изображение
самостоятельно, без использования рисунка.
4. В конце занятия воспитатель
предлагает детям полюбоваться полученной
композицией, хвалит их, отмечает достоинства
каждой машины и уточняет, что эти машины —
грузовые, они возят грузы. Занятие воспитатель
заканчивает чтением стихотворения.
Занятие № 26. «По нашей улице ходят
трамваи»
Программное содержание
1. Расширять представления о
транспортных средствах, их назначении (перевозка
людей и грузов); о пешеходной и проезжей части
улицы.
2. Осваивать действия конструирования
обобщенного изображения трамвая — замещения его
основных частей деталями конструктора;
художественной символизации — использования
символических средств. Учить достраивать и
преобразовывать многопредметную композицию;
органично включать в нее изображения новых
объектов; расширять представления о
конструктивных свойствах деталей конструктора.
3. Отрабатывать навыки аккуратного и
точного соединения их между собой при построении
изображения.
4. Развивать начальные формы
сотрудничества детей друг с другом (совместные
действия по правилу). Учить детей согласовывать
свои действия с действиями воспитателя и
сверстников группы при выполнении общей
композиции.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь
существительные (трамвай, колеса, вагон, дуга,
окна, рельсы, круг, квадрат, прямоугольник,
дорога, картина); прилагательные (большой,
маленький, длинный, короткий, желтый, черный,
белый, зеленый, красный, синий, красивый, широкий,
узкий, круглый); глаголы (стоять, ехать, кататься,
везти, положить, убрать, прикрепить, снять,
сделать, соединять).
2. Учить изменять существительные в роде,
числе, падеже (винительный падеж единственного
числа); отвечать полным предложением на вопросы
(что это? какой? какая? что делает? что делают?
кого? кто?); образовывать существительные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами
(трамвайчик, колесико, вагончик, окошки, кружок,
квадратик); строить предложения из двух—четырех
слов (Дай синий кружок. Я вижу большой красный
трамвай).
Речевой материал
А.Барто
Весенняя Москва
(отрывок)
Весна, весна на улице,
Весенние деньки.
Как птицы заливаются
Трамвайные звонки.
С.Маршак
Спозаранку за окошком
Стук, да звон, да кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамваи.)
Демонстрационный и раздаточный
материал: композиция «Наша улица» с
изображением многоэтажных домов вдоль улицы,
грузовых машин и трамвая на проезжей части;
игрушечный трамвай; разные по цвету и величине
квадраты, прямоугольники, круги, полоски.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель предлагает детям
рассмотреть игрушечный трамвай, назвать его
основные части (колеса, кузов-вагон, окна, дуги) и
назначение каждой из них. Осмотр ведется в той же
последовательности, что и процесс
конструирования. Уточняются форма основных
частей трамвая (колеса — круглые, вагон —
прямоугольный, окна — квадратные, дуги —
длинные, узкие, прямоугольные) и название деталей
конструктора: круг, прямоугольник, квадрат.
Закрепляются основные цвета.
2. Затем воспитатель загадывает детям
загадку и предлагает рассмотреть знакомую
композицию «Наша улица».
Вопросы к детям:
— Где пешеходная часть улицы?
— Где проезжая часть улицы?
— Что находится на улице?
— Что находится на проезжей части улицы?
— Ходят ли по улице трамваи?
— Что это? (Это трамвай, рельсы, дорога, вагон,
окна.)
— Чего много на нашей улице? (На нашей улице много
домов, машин, много окон, много грузовиков.)
— Что вы видите на улице? (Я вижу красный трамвай.
Красный вагон.)
3. Воспитатель конструирует изображение
трамвая и объясняет этапы работы. Трамвай
рассматривается (сначала в целом, потом его
основные части, их расположение, выделяются
детали в основных частях), затем закрепляется
последовательность конструирования.
4. Дети конструируют и комментируют свои
действия. В случае затруднений используется
рисунок-схема как средство обучения
конструированию и упражнения в аккуратном
соединении деталей. На схеме нарисованы контуры
геометрических фигур, из которых состоит
изображение (состав его частей). Схема дается в
одном масштабе с деталями конструктора. Это
позволяет детям решить конструктивную задачу,
накладывая детали прямо на схему и совмещая их с
контурами изображения. Схема помогает детям
отработать технику точного соединения
элементов, выделить в трамвае те части, которые
должны быть переданы в его изображении, более
четко представить себе строение объекта. После
упражнения в накладывании геометрических фигур
на рисунок-схему детям предлагается
сконструировать изображение трамвая
самостоятельно, без использования рисунка.
5. Воспитатель предлагает детям поиграть
в игру. Она называет предмет, а дети называют его
ласково (вагон — вагончик, трамвай — трамвайчик,
колесо — колесико, окно — окошко, дорога —
дорожка).
6. Воспитатель хвалит детей, отмечает
достоинства каждого трамвая, говорит, что они
должны перевозить людей, и предлагает детям
покататься на трамвае — прикрепляет к «окошкам»
изображения детских лиц. В конце занятия
воспитатель читает стихотворение о Москве.
Продолжение следует