Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2009

Как жили Наташа и Коля

Продолжение. Начало см. № 11, 12, 13, 14, 15/2009

Книжка 6-я

ТОВАРИЩИ

Наташа и Коля были дружны с Левой, Сережей, Таней и Надей. Все они жили в одном доме.

У Наташи и Коли были папа и мама, у Левы была только мама, папа его умер, когда он был еще совсем маленький.

У Тани не было мамы, и она жила с папой и бабушкой; бабушка ее очень любила.

Сережа был сирота: у него не было ни папы, ни мамы; он жил у тети и дяди. У них своих детей не было, и они любили Сережу, как родного сына.

У маленькой Нади были папа и мама.

Все дети очень любили Леву. Он был самый старший, очень умный, все умел делать и придумывал такие интересные игры.

Леве приходилось много работать: его мама служила, а дома Лева ей во всем помогал. Он помогал ей убирать комнаты, мыть посуду, топить печку. Он умел даже колоть тонкие поленья дров; ходил в лавку, на почту, в аптеку; все умел купить, записать и сосчитать деньги. В школе Лева очень хорошо учился.

Дети ходили друг к другу в гости. Один раз все дети пришли в сад после школы, а Левы не было. Наташа пошла за ним, пришла, позвонила. Вышел Лева.

— Пойдем в сад, туда уже все пришли.

— Я не могу идти: у меня много дела; мама еще не вернулась со службы, а мне надо поколоть дров, почистить картофель для обеда, — ответил Лева.

— Мы тебе поможем, — сказала Наташа и побежала в сад. Она позвала всех детей помогать Леве.

Лева колол дрова, а Коля и Надя складывали их аккуратно у печки. Сережа колол лучинки, Наташа и Таня чистили картофель. Потом Наташа и Таня вытерли начисто стол, а Сережа подмел пол. Пока Лева ходил в лавку за хлебом, Наташа накрыла на стол для Левы и для его мамы. Раздался звонок, пришла Левина мама со службы, увидела, какие хорошие помощники у Левы, и очень обрадовалась.

— Теперь я все остальное сама сделаю, — сказала она, — иди, Лева, в сад до обеда.

Дети убежали и очень весело играли в саду.

С тех пор они всегда помогали друг другу, чаще всего Леве и Тане: у Тани бабушка была старенькая, и ей уже трудно было работать.

Лева был сильный: он всегда перетаскивал Надю и Колю через грязь в саду, чтобы они не промочили ног; вносил Надю на спине на лестницу.

Когда он видел, что какой-нибудь человек вез ручную тележку с тяжелой поклажей на улице, он всегда помогал подталкивать тележку.

Один раз Таня не пришла в детский сад, не пришла в сад и после обеда. Наташа побежала к ней узнать, что случилось.

У Тани заболела бабушка, папа ушел на службу, а Таня должна была оставаться с больной бабушкой. Она сидела у ее постели, подавала ей питье, поправляла подушку, давала лекарство. Таня не шумела, не болтала и, когда бабушка заснула, потихоньку села у окна и смотрела в сад.

Пришла Наташа, узнала, почему Таня сидит дома, и сказала:

— Я приду тебе помогать, только спрошусь у мамы.

Мама позволила, и Наташа сейчас же прибежала назад, к Тане. Девочки сидели у окна тихо, тихо.

Бабушка проснулась и позвала Таню. К ней подошли обе девочки. Наташа поздоровалась с бабушкой и попросила позволения посидеть с ней, чтобы Таня могла немножко погулять. Бабушка охотно согласилась, и Таня пошла на часок в сад.

Наташа каждый день после обеда приходила к больной Таниной бабушке, пока она не выздоровела. Наташа очень хорошо ухаживала за больной бабушкой, а Таню посылала погулять.

Мальчики тоже хотели помогать Тане, но Наташа позволила прийти только Леве, Сережа же и Коля не умели еще быть тихими, и Наташа боялась, что они будут шуметь и тревожить больную бабушку.

Один раз дядя Наташи и Коли пригласил всех детей в воскресенье к себе в гости. Дети с утра собрались у Наташи и Коли и поехали с их мамой к дяде и бабушке на трамвае. Не поехала только Надя; она была еще очень маленькая; ей было всего три года, и мама никуда ее не пускала без себя.

Бабушка накормила детей и дядя сказал: «А теперь поедем кататься». Он нанял большие простые сани, запряженные рыжей лошадкой. В санях было положено много сена.

Дядя взял вожжи, дернул, и лошадь побежала рысцой.

Было так хорошо: снег был такой белый, небо синее, лошадка весело бежала, и под дугой у нее позвякивал бубенчик.

За санями бежал дядин Ральф и громко лаял. Дети весело смеялись. Иногда Ральф прыгал в сани и всех забрасывал снегом.

Таня и Коля визжали от радости.

Сани наехали на бугор и вдруг сильно наклонились на одну сторону. Сережа и Коля вывалились в снег; снег был мягкий, и мальчики не ушиблись, а только громко смеялись.

Стало уже смеркаться, когда дядя подвез детей к дому. Дети немного зазябли, но, румяные и веселые, уселись за стол, на котором кипел самовар. Дети напились чаю, поели, поиграли еще немножко и стали ложиться спать. Детям позволили остаться ночевать у бабушки, потому что было поздно, они очень устали и не могли ехать на трамвае домой.

Коля еще за чаем заснул, — положил голову на стол, и заснул, а Таня все кивала головой, ей очень хотелось спать.

Ральф лежал на полу спал, и во сне перебирал лапами: ему, верно, снилось, что он бежит за санями.

Наташа и Таня легли на большом диване в бабушкиной комнате, Лева на диване у дяди в комнате, а Сереже и Коле сделали кроватки из стульев в столовой. Кот Васька забрался к девочкам на диван, а Ральф улегся на полу, на коврике между кроватками Сережи и Коли.

Рейтинг@Mail.ru